НА НОВЫЙ САЙТ
Медведев Александр Николаевич
Медведев Александр Николаевич
Президент Федерации

10. Седьмой Большой шаг Версия для печати

Содержание

Философия

  • Образ себя, его формирование. Самооценка. Принятие себя таким, какой ты есть. Любовь к себе и ее отличие от самолюбования и эгоизма. Необходимость искоренения отрицательного отношения к себе.
  • Понятие судьбы, возможность контроля судьбы. Срединный путь между двумя полюсами контроля.

Вкус плода

  • Передача внутреннего состояния вовне (практика передачи эманации). Вызываются различные эмоциональные состояния.
  • Искусство общения на основе формирования определенных внутренних состояний. Вызывание тех или иных эмоций.
  • Работа с интенсивными отрицательными эмоциями. Медитация осознания их полезности. Списывание отрицательных эмоций других людей. Интенсификация отрицательных эмоций. Умение мгновенно переключаться на сильную отрицательную эмоцию и мгновенно возвращаться в состояние Спокойствия. Упражнения по смене стереотипов эмоционального реагирования на одну и ту же ситуацию.
  • Медитация "Осознания Судьбы". Применение метода "Воины, пути, крепости" во внутренней (духовной) практике на основе медитации "Путешествия вне Нити Жизни". Анализ негативного опыта, внутренних противоречий и психических травм. 
  • Получение эманации в интимных практиках.

Чигун

  • Практика измененных состояний сознания. ИСС "Камня", "Дерева", "Воды", "Парящей птицы", "Ребенка", "Зародыша".
  • "Спящая Собака". Целенаправленная проработка энергией, массажем, растягиванием, движением органов и частей тела в комплексах "Спящей собаки". Бесконтактное омовение энергией, вызывание оргазмических ощущений у партнера (использование мыслеобразов, эманации).
  • Познание через касание: основ движения тела и движения энергии, мыслеобразов движений тела и движений энергии. "Волшебная сеть" -управление движениями партнера без контакта.
  • "Легкое перышко". Упражнение "Воздуха" с созерцанием звезды у стоящего дерева и вращением.
  • Шоу Гун. Сложные пальцовки. Механизм пальцовок. Совмещение жеста с воздействием на точки, движением, напряжением мышц, техниками пульс-Чи и дыхание-Чи. "Кольца змеи". "Листья на ветру".
  • Упражнения "утреннего луча" с мечом. Работа с пульсами. Дыхание-Чи при помощи меча: "сто один вдох и выдох", удары с выдохом через меч, выдох мутной Чи.

Целительство

  • Укрепление внутренних органов. Комплекс упражнений с использованием пальцовок, поз и массажных воздействий.
  • "Целительные звуки". Комплекс звуко-дыхательных упражнений для укрепления внутренних органов.
  • Энергетические манипуляции в технике иглоукалывания. Использование метода "Воины, пути, крепости" в иглоукалывании.
  • Лечение с использованием "когтя", ветви дерева, живого дерева.
  • Лечение с помощью погружения в ИСС.

Ушу

Теория

Предусмотренные реакции тела противника после ударов и других воздействий на определенные точки и зоны. Их изучение и использование в бою. Умение дозировать воздействие для вызывания определенных реакций.

"Воины, пути, крепости" в тактике боя. Поиск и создание "коридоров" для успешной атаки ударами. Разрушение системы защиты противника.

Основы

Достижение определенной степени гибкости. Шпагат поперечный и продольный, поза "Лотоса", "мостик", замок рук спереди, замок рук за спиной с переносом через голову, протаскивание палки за спиной.

Акробатика. Переворот назад с опорой на руки. Подъем разгибом и толчком рук.

Закаливание. Настаивание ударных форм 10 мин. Набивка тела связкой металлических прутьев.

Специальные упражнения. Скалолазание. Прыжки на одной ноге вперед, вбок, назад в т.ч. с вращением. Упражнения по кругам с отягощениями (медленно).

Статические упражнения (напряжение удерживается 5-30 сек. за один подход, время увеличивается постепенно, количество подходов ограничено): разрывание веревки в разных положениях между рук, между ног, между руками и ногами; выполнение давления ногой, рукой между двумя неподвижными опорами, прилагая усилия к разным ударным формам.

Техника

Работа по кругам. Выполнение разных комбинаций в двух-трех кругах двумя руками одновременно. Выполнение разных комбинаций в двух-трех кругах рукой и ногой одновременно.

"Окаменевший луч". Техника ударов с напряжением атакующей конечности для пробивания защиты противника.

"Игра вглядом при атаках ударами".

"Атакующее крыло". Комплекс ударов открытой ладонью ("крыло рассекает воздух", "крыло опирается на воздух"). "Железное крыло" - измененное состояние руки при исполнении техник "крыла". ИСС "полет птицы" ("каменная птица, подхваченная ветром" и др.).

"Рука, прорвавшаяся в крепость врага". Комплекс послеударных воздействий руками на тело или конечности противника (захваты, зацепы, нажатия, отведения, отбрасывания, давления и т.д.).

"Огненный дождь". Техника частых пальцевых тычков и угроз движением, направленных в глаза противника при разных положениях тела противника и различных его движениях относительно исполнителя.

"Обезьяна нагружает лодку плодами". Болевые и ломающие воздействия на голову и шею. Броски и сваливания с захватом за голову и шею.

"Лесной зверь". Бесшумное перемещение по лесу и лазание по деревьям в т.ч. ночью. Использование соответствующих мыслеобразов и состояний.

"Движение тени". Бесшумное передвижение за спиной партнера.

Забегание на стену на 1, 2, 3 шага. Удары руками в прыжке, отталкиваясь руками от стены. Удары ногами в прыжке, отталкиваясь руками от стены.

Удары ногами в прыжке с места и набегая на противника. Комплекс подготовительных упражнений к ударам ногами в прыжках (резкий подгиб опорной ноги при вытянутой другой ноге и др.).

Удары руками в прыжках.

Тао

"Проснувшийся дракон".

Навыки

Определение местонахождения человека на ограниченной площадке, в комнате с завязанными глазами.

"Ночная обезьяна". Метод углубленной проработки техники, играя с движением.

Использование криков в бою. Усиление ударов и других технических действий криком. Психическое воздействие на противника. Контроль над болью, дыханием. Подача звуковых сигналов партерам.

"Большая змея глотает маленькую змею". Соединение изученных защит и атак путем слияния в одно целое простых приемов по схемам:

  • защита + атака (например, отбив - удар одновременно);
  • атака + атака (например, удар - бросок, перелом - бросок, удар -перелом, удар - захват одновременно).

Исполнение одной и той же техники с разными видами усиления движения. Использование одного вида усиления движения для исполнения разной техники.

Комбинаторика.

Связки из трех ударов руками и ногами последовательно и одновременно. То же: руками и головой, руками и туловищем, ногами и головой. Комбинации защит отбивом одного типа двумя руками и разнотипных защит одной и двумя руками.

Оружие. Меч

Зоны меча. Балансировка. Хваты меча и техника перехватов.

Подготовительные упражнения без оружия с использованием кистевой формы "меч".

"Чувство лезвия". Управление движением, ведущие точки, усиления движения.

Техника круговых движений с мечом в одной рукой с дозированным участием разных суставов.

Работа по кругам, дугам и восьмеркам с использованием различных хватов одной и двумя руками.

"Тигр и дракон следуют вместе". Переходы с круга на круг без потери силы и скорости движения.

Облачные движения с двумя мечами.

Остановка меча и изменение направления: "встречная волна", "выпуская силу", "падающее дерево".

Основные позиции тела и оружия в бою на мечах.

Постановка базового рубящего удара сверху. Виды замаха, работа кистей, точки остановки удара, возврат меча в исходное положение.

Удары "как ножом", "как саблей", "как мечом", "как клином", колющие.

Рубящие, режущие и колющие удары по основным плоскостям и лучам на месте и в движении. Переход от одних ударов к другим с использованием различных перехватов.

Удары обухом и плоскостью клинка, гардой, рукояткой.

Извлечение меча различными хватами. Возвращение меча в ножны. Работа не извлеченным и наполовину извлеченным из ножен мечом. Противодействие попыткам фиксирующих захватов на различных стадиях выхватывания меча. Освобождения от захватов за вооруженную руку, за рукоятку, за клинок.

Основные защиты в бою на мечах. Защиты круга Ворот, отбивающие и отводящие лезвием и плоскостью клинка, подставки. Отсекающие и сопровождающие защиты. Защиты ударом по клинку или по рукам противника. Защиты уходом и уклоном с линии атаки.

Атаки вооруженной руки (рук) противника в бою на мечах. Способы противодействия этим атакам.

Типы передвижений, используемые бою на мечах. Линейные передвижения, уходы в сторону, вращения и т.д. Совмещение всех типов передвижений с различными типами ударов и защит.

Отработка изученной на воздухе техники в парах с деревянными мечами. Понятие дистанции, готовности к схватке, момента начала атаки. Момент ответного действия (три варианта).

"Наблюдение за Небом и Землей" при работе одним мечом. Контроль двух уровней, отыскание оптимальных позиций меча. "Волшебный шар" - соблюдение оптимальных траекторий меча.

"Наблюдение за серединой". Подготовка к свободному медленному бою на мечах. Упражнения по контакт-контролю при непрерывном соприкосновении клинков. Упражнения "наблюдение за серединой" в силовом варианте непрерывного ограждающего давления мечей, скрещенных рукоятками, клинками.

Противодействие противнику, вооруженному мечом

Уклоны и уходы от атак мечом. Чувство безопасной дистанции. Мертвые зоны при атаках мечом. Слабые зоны меча.

Обезоруживание выворачиванием с использованием рычагов оружия и атакующего усилия противника. Обезоруживание ударами по рукам противника. Комплекс вспомогательных ударов и других воздействий при обезоруживании.