НА НОВЫЙ САЙТ
Медведев Александр Николаевич
Медведев Александр Николаевич
Президент Федерации

Точки А-Ши, Шоу-Дао в тесте Накатани Версия для печати

Источник: Руководство по электропунктурной диагностике
(Nakatani Test); Выпуск 10; НМЦ "МЕДИНТЕХ"

Содержание:

А-ши точки, называют также «болевыми», «местными», «точками входа небесной энергии». Они не имеют фиксированной локализации, а появляются при каких-либо расстройствах в каналах и внутренних органах. В древности до создания теории каналов и коллатералей все точки были точками а-ши, но при длительном скрупулезном анализе клинических проявлений заболеваний и терапевтического эффекта некоторые из них (наиболее закономерно появляющиеся и имеющие четкий эффект) были выделены отдельно и образовали категории канальных и внеканальных точек. На практике точки а-ши чаще всего используются при болевых синдромах, и лечение боли следует начинать именно с поиска и воздействия на наиболее болезненные точки.

Однако наибольшую ценность болевые точки приобретают при диагностике. При правильном поиске этих точек и их пальпации врач получает возможность отследить движение заболевания практически с самого начала, более того увидеть промежуточную и конечную цели болезнетворного начала, а значит выбрать адекватный метод терапии.

У древних даоссов существовало учение о путях, городах, крепостях и воинах, которое прежде всего предназначалось для восстановления воина после битвы, для излечения его после похода и, непонятным для многих европейцев, описания теории уничтожения противника легким касанием пальца (ядовитая рука).

В древности уровень грамотности и образования основной массы населения был очень низким, учителям приходилось прибегать к конкретному и образному языку для передачи свих знаний. Поскольку речь идет о учении даосских воинов, то терминология зачастую изобиловала «военным сленгом» и врачу приходилось решать задачи лечения болезни опираясь на основу ведения реальной войны — тактику и стратегию.

Давайте познакомимся поближе с терминологией даоссов, тем более, что более глубокого понимания значимости точек а-ши найти в других источниках просто невозможно.

«Город» — нервный центр, или точка акупунктуры или зона, хотя понятие города у воинов Шоу-Дао более широкое, чем в традиционной акупунктуре. Города могут возникать и пропадать, перемещаться, иметь здоровые и больные пригороды, увеличиваться и уменьшаться в объеме.

Даоссы называют города центрами жизни или энергии, потому что они являются средоточием многих проявлений жизни. Составляющие жизни заполняют в определенном сочетании, количестве и составе тот или иной город. Составляющие жизни можно сравнить с национальностями людей, с их профессиями, положением в обществе или слоями общества вроде классов или сословий.

Трудно провести точную черту между городом и пригородом. Их отличают только размеры и уровень заключенной в них энергии. Пригород — одна из точек, составляющих большую активную зону или часть ее, а город может быть и точкой зоны и целой зоной. Города и пригороды все время меняют свои очертания. Даже самый маленький пригород в определенной ситуации может распасться на несколько более мелких. При высоком уровне энергии размер города увеличивается, и пригороды входят в него, становясь районами города. Город может распасться на цепочку мелких городов или пригородов, между которыми уровень энергии снижен.

Если город занимает враг, то при «подходе войск», то есть при оказании давления на точку, в ней возникает боль, что само по себе является признаком болезни. Тактика и стратегия лечения развивается по военным сценариям.

Если боль от нажатия или какое-нибудь другое ощущение, которое может быть почесыванием, покалыванием, распиранием, и так далее, иррадиирует в какую-либо точку или зону тела, это означает, что лазутчики (ощущения) донесли о наличии или перемещении вражеских войск в другом городе, и их следует разгромить местными войсками, чтобы они не накопили силы. Для этого нужно отыскать и подвергнуть воздействию самую болезненную точку в зоне, из которой исходит сигнал, или в городе, если ощущение четко локализовано.

Осаждая город, т.е производя лечение, очень важно препятствовать распространению и перемещению болезни, отсекая ей пути в близлежащие города путем воздействия на них. Если и они были заняты врагами, барьер переносится дальше. Причем больные города ограждают не только выше и ниже по родному каналу (пути), но и со стороны близлежащих городов, расположенных на других путях.

Если при штурме города, то есть при непосредственном давлении на точку, боль слишком сильная, это значит, что население города несет большие потери, и интенсивность штурма (воздействия) необходимо уменьшить, продлевая при этом осаду (лечение).

Если же при штурме города враг пытается захватить дворцы Владык, то есть ощущение уходит вглубь, к внутренним органам, то необходимо выслать погоню — возникшее ощущение многократно возобновляется, более того, изыскиваются точки, ощущения от которых устремляется к тому же органу. Такие точки разыскиваются не только в районе города, послужившего исходным пунктом похода на дворцы, а такой город может быть существенно удален от них и находиться, например, на конечности, но и непосредственно над органом, причем с разных сторон туловища. Этот способ воздействия ассоциируется с высыланием погони.

Различные образования на коже и в тканях, фурункулы, родинки и бородавки не подвергаются атаке войск, так как считается, что это — крепости союзных врагу сил, временно сохраняющих нейтралитет, и нападать на них опасно. Однако по ним можно определить местонахождение сил врага.

Город может быть создан врагами организма, болезнями или вредоносными энергиями. Пути — это не только классические каналы, но и любые траектории, по которым движутся потоки взаимодействующих, противоборствующих или взаимозаменяющих энергий. Состояние города может меняться от любых внешних и внутренних причин, от погоды или от настроения. Тело человека представляет собой Землю, или земной шар, разделенный на государства, которые то воюют между собой, то заключают мир в зависимости от разных причин и внешних воздействий.

«Государства» — это внутренние органы и некоторые внутренние области тела. Воины — это энергетические составляющие, ощущения и составляющие ощущений. Механическое воздействие — тоже воины, а также воля полководцев, потому что в нем заключена энергия прилагаемого усилия. Нападая на пригород, посылают сильное механическое воздействие, или помогают ему, когда воздействие слабое и целительное. Но мощное направленное воздействие или поражение пригорода с помощью болезненного выдоха чи — техника ядовитой руки прокладывает себе путь внутрь по оставшимся без защиты путям и уничтожает государства.

Государства, как и города, могут менять очертания, разрастаться, становиться многоэтажными, уходя вглубь или собираясь к центру. По путям, в зависимости от воздействия на города изнутри или извне, могут передвигаться массы жизненных воинов или их противников. Воины могут создавать новые города, разрушать старые или отвоевывать обратно захваченные врагом территории. Некоторые города играют для государства такую важную роль, что сильное, мощное воздействие на них чревато или мгновенными или отдаленными последствиями. Вот в этом и заключается секрет ядовитой руки. Легким касанием, послав воинов разрушения в ключевой город государства, можно уничтожить и государство, и всю Землю, то есть человека, или заложить в него разрушительную программу, когда воинам потребуется некоторое время для уничтожения Земли.

Самый простой способ применения теории городов для лечения конкретной болезни или общего оздоровления организма — определить пальпацией все болезненные зоны тела, выбрать из них зону наиболее болезненную и воздействовать на нее в первую очередь давлением, хотя не исключается прижигание или иглы. Потом к воздействию подключаются мыслеобразы. На город влияют формы или состояния, созданные воображением.

Нормальная чувствительность точки без резко выраженных болевых ощущений — признак того, что город не занят врагом и живет нормальной жизнью. Занятый противником город — признак болезни, что проявляется в повышенной чувствительности точки при надавливании.

Иногда враги истребляют почти всех жителей города и уходят, оставив его пустым и безжизненным, и тогда город вообще не подает признаков жизни, то есть нарушается нормальная чувствительность точки, и при надавливании на нее вообще не возникает болевых ощущений. Тогда на точку воздействуют до тех пор, пока новые мирные жители не поселятся в городе и не восстановится нормальная чувствительность.

Когда во время механического воздействия возникает ощущение тяжа, натянутой струны, тока внутри тела или иррадиации боли, это называется оживлением или указанием пути, по которому, не скрываясь, движутся либо болезнь, либо воины городов. Если боль иррадиирует при воздействии в другую зону, например, при воздействии на руку переходит в ногу или голову, это означает, что противник, убежав в новый город, организовывает сопротивление, и нужно срочно принимать меры, напав на тот город, не давая противнику времени, чтобы окрепнуть и снова пойти походом на здоровые города.

Противника можно окружать, воздействуя на точки выше и ниже занятого врагом города, и после этого воздействовать на сам город. Устраивать засады на врага — сначала необходимо воздействовать на здоровую точку, после чего можно воздействовать последовательно на близкорасположенные болезненные точки, и так постепенно гнать врага к хорошо проработанной здоровой точке для дальнейшего уничтожения.

Тест Накатани и «города» даоссов

В течении последних двух лет нами была разработана и апробирована система диагностики и терапии, включающая в себя предварительный тест Накатани с последующей пальпацией по принципу «городов» и «государств». Суть ее заключается в следующем.

Вначале, с сохранением всех правил предварительной подготовки, проводим тест Накатани. Далее, выбираем три канала (органа), которые являются ведущими (диагностические точки с самыми большими отклонениями от нормативного коридора). Определяем степень поражения — орган, канал, особый канат и пр. (пальпация, опрос и др.). Например, в случае поражения 12-ти перстной кишки, подушечкой большого пальца руки пальпируем проекцию луковицы на передней брюшной стенке, определяем самую болевую точку. В случае иррадиации боли (а будет почти всегда) пальпируем область, в которую боль иррадиирует. Таким способом, методом последовательной пальпации, обнаруживаем несколько болевых зон, причем болезненность в этих зонах будет различной и находится она в прямой зависимости от степени поражения. Очень важно различать боль глубинную и поверхностную. Зоны, в которых обнаружена глубинная боль, облучаем лазером ИК-диапазона, зоны, в которых при пальпации обнаружена поверхностная боль облучаем лазером красного спектра. При пальпации 12-ти перстной кишки боль, наиболее часто, иррадиирует под мечевидный отросток, в область на 2,5- 3 цуня ниже центра левого подреберья, в область чуть выше правой почки (спина). При поражении внутренних органов, как правило, определяется 4-6 зон. В среднем каждую зону облучаем лазером 2-3 мин (до 20 мин на процедуру.)

Рассмотрим еще один пример. По внешней симптоматике имеем дело с классическим ишиасом. Боль по ходу канала мочевого пузыря (задняя поверхность бедра и икроножная мышца), периодически возникают судороги икроножной мышцы, в ноге постоянное онемение. Что интересно, тест Накатани указывает на поражение канала желчного пузыря (VB = +12), Остальные значения в расчет не берем — слишком незначительные отклонения (максимальная — мочевой пузырь — +3). При пальпации обнаруживаем острую боль в точке VB36. Иррадиация боли от этой точки распространяется по ходу канала желчного пузыря от колена до точки VB30, причем последняя невыносимо болезненная. По этой линии обнаруживаем еще 4 болевые точки. Все болевые точки по ходу желчного пузыря облучаем ИК-лазером с частотой 8500 Гц (острая боль), мощностью 40 мВт (45 сек на точку), ход канала мочевого пузыря озвучиваем низкочастотным ультразвуком (аппарат «МИТ-11» с частотой модуляции 37 Гц, амплитудой 4 мкм и общим временем воздействия 3 мин. Точку VB30 облучаем КВЧ с длиной волны 7,1 мм и частотой 2500 Гц (хроническая боль). Уже после первой процедуры состояние пациента значительно улучшилось, через 9 процедур боль полностью прошла. При повторной диагностике тест Накатами нарушений не выявил.

Очень важный момент. При воздействии любым фактором на точку (иглы, КВЧ, лазер) необходимо контролировать самочувствие пациента, а именно — следить за эффектом «рикошета», будет ли возникать иррадиация от обрабатываемой точки или нет. Если да, то необходимо найти точку, в которую идет болевая отдача, эта точка также нуждается в лечении!