НА НОВЫЙ САЙТ
Медведев Александр Николаевич
Медведев Александр Николаевич
Президент Федерации

Структура УНИБОС Версия для печати

"УНИБОС" в корне отличается от всех существующих боевых систем и доступна в обучении. Основы выживания, огневого и рукопашного боя можно заложить в обучаемого за 45 дней. 45-дневный курс рассчитан на людей широкой возрастной группы и среднего уровня физического развития. 

Только с помощью техник пластичных единоборств, к которым относится УНИБОС, раненый, больной, физически ослабленный человек может оказать сопротивление и победить превосходящего физически, вооруженного противника. 

Техники УНИБОС, как ни у одной другой системы, дают реальные шансы на выживание при столкновении с несколькими противниками. Построенные на естественных движениях и реакциях человеческого организма, эти техники не требуют длительного механического разучивания, а свободное манипулирование малыми составными частями техник - техническими элементами - позволяет рукопашнику адекватно реагировать на любую ситуацию. Порядок построения и применения приемов боец определяет сам, исходя из физического и психического состояния противника, условий местности и целого ряда других факторов. Главный принцип пластичных систем - не отвечать силой на силу, а направлять усилие противника против него самого, используя это усилие в собственных технических действиях. 

"УНИБОС" не спортивная система, так как подавляющее число техник рассчитаны на поражение или уничтожение противника и ‚никак не могут быть контролируемо, использованы в спортивном поединке. Приемы "УНИБОС" многофункциональны и зачастую совмещают в себе удар и защиту, бросок и болевой, обезоруживание выведение из равновесия. 

Стержнем системы являются координационные и психофизические упражнения, позволяющие в кратчайшие сроки формировать у обучаемых систему универсальных навыков рукопашного и огневого боя, однако, требующего впоследствии периодического повторения, шлифования и совершенствования для успешного практического применения. С ростом мастерства все меньше времени уходят на технику и чуть больше на специальную физическую подготовку. 

Бойца "УНИБОС" с первых же дней занятий обучают специфике боевого мышления, закладывая навыки постоянной готовности и умения мгновенной оценки ситуации с подбором оптимального решения. 

При обучении "УНИБОС" бойца, ранее подготовленного по другим системам, его не переучивают, а обучают новым техникам, максимально реализуя в процессе учебы полученные им ранее навыки. 

"УНИБОС" состоит из трех основных направлений - это "БАРС" (Боевая армейская система), "ПОБОС" (Полицейские боевые системы), "СПЕЦБОС" (Специальные боевые системы). 

Все направления базируются на общей координационной и психофизической базе, что позволяет прошедшему начальную подготовку без труда осваивать любое из выбранных направлений или несколько из них. Однако, следует отметить, что существует определенный порядок освоения и совершенствования групп техник. 

Так, например, не имеет смысла осваивать курс противодействия противнику, вооруженному ножом, не пройдя краткий курс боя на ножах. Занятия по системе "УНИБОС" позволяют подготовить профессионалов-рукопашников высокого класса и избежать многих недостатков, присущих подавляющему большинству других систем подготовки. А именно:

  1. Нехватка техник для разрешения нестандартных ситуаций. 
  2. Отсутствие надежных схем защиты. 
  3. Отрыв отрабатываемых технических действий от реальных условий боя. 
  4. Отсутствие подводящих психофизических упражнений. 
  5. Изучение техник защиты вне атакующих. 
  6. Подстраивание приемов под определенные позиции атакующего, что губительно в реальной ситуации. 
  7. Отказ от естественной манеры движения тела. 
  8. Изучение новичками сложных технических действий, малоэффективных без многолетней наработки. 
  9. Однобокое, негармоничное формирование психофизических возможностей обучаемого. 
  10. Изучение сложных, многоэлементных приемов вне проработки базы простых технических действий. Этот процесс можно сравнить с изучением языков. Запомнить огромное количество иероглифов намного труднее, чем использовать алфавит из нескольких десятков букв для составления любого нужного слова. 
  11. Изучение негармоничных систем боя-борьбы, в которых упор делается в основном на один тип приемов в ущерб остальным, что, безусловно, вредит в боевой ситуации. 
  12. Изучение техник, не дающих реального преимущества перед физически более сильным соперником. 
  13. Изучение техник вне прочного каркаса теоретических основ рукопашного боя, медицинских и специальных знаний. 

Этот перечень можно продолжать и продолжать, однако уже упомянутого достаточно, чтобы понять всю ценность предлагаемой методики. 

(В качестве вспомогательного материала при изучении НК предлагаем видеофильмы "Самооборона и нападение в УНИБОС", а также другие фильмы, посвященные Универсальной боевой системе и книги А. Медведева и С. Богачева "Как дрались в НКВД""Его величество нож".) 

НК в числе ряда полезных навыков закладывает навыки прогнозирования развития атаки и бесконтактного контроля движением. В свою очередь, освоению боя на ножах способствует начальная координационная подготовка, построенная на системе базовых движений - "ключей". Каждый курс состоит из ряда комплексов технических действий, способствующих быстрому и эффективному освоению учебного материала. При обучении обязательно учитываются доминирующие психологические установки, что позволяет исключить неполное или неправильное освоение техник. Так, например, не изучаются в одном учебном потоке техники на обезоруживание и на препятствие обезоруживанию, бой на уничтожение и отработка захвата или задержания.

Какие убеждения мешают совершенствованию рукопашника.