НА НОВЫЙ САЙТ
Медведев Александр Николаевич
Медведев Александр Николаевич
Президент Федерации

Какие убеждения мешают совершенствованию рукопашника Версия для печати

1. Убеждение, что стиль, школа или направление, которым занимается рукопашник - лучшие. 

Каждый стиль, школа, направление воинского искусства создавалось с разными целями и в разные исторические эпохи. Так, например, дзю-до было целенаправленно создано для воспитания молодежи и имеет ярко выраженный спортивный характер. В него были включены лишь приемы, исполнение которых не влекло за собой тяжелых травм. Многие восточные стили несут отпечаток средневековья, и то, что было применимо тогда, не всегда годится для современных условий и т.д. Отсюда проистекает дисгармония большества стилей и школ воинского искусства. Ограничивая себя рамками одного направления. рукопашник - прикладник лишает себя возможности совершенствования и развития в наиболее оптимальном направлении. 

2. Убеждение, что на одном типе приемов можно создать гармоничную систему боя. 

Рукопашник-прикладник должен владеть широчайшим спектров типов технических действий, что позволит ему выходить победителем из самых разных ситуаций обусловленных местностью, вооружением, условиями боя, подготовкой противника. Борец вольного стиля в одежде (самбо, дзюдо, джиу-джитцу) имеют больше шансов на победу в схватке с представителем единоборства, котором акцент сделан на применении ударов. В столкновении с 2-мя и более противниками более уверенно будет себя чувствовать боец, хорошо владеющий ударными техниками. И тот и другой будут беззащитны в бою с применением ножа, если не владеют специальными техниками работы с холодным оружием. Боец-универсал, непобедимый на суше, может легко проиграть в бою под водой... 

3. Убеждение, что спортивное единоборство или классический национальный стиль боя могут служить основой для прикладной специальной подготовки бойца-рукопашника.

Подавляющее большинство спортивных единоборств и национальных стилей прививают своим последователям ряд вредных навыков и привычек, что влечет за собой тяжелейшие последствия в реальной боевой ситуации. Неумение защищать глаза, пах, коленные суставы, пальцы или наоборот, желание провести какой-либо прием, например, "болячку" в положении лежа, в целом ряде ситуаций ведет к немедленному поражению. Только осознанный синтез технических действий из разных единоборств, а также целенаправленные отбор и разработка позволят инструктору совместить оптимальным образом инструмент действия и боевую задачу. 

4. Убеждение, что отсутствие техники можно заменить силовой подготовкой. 

5. Убеждение, что воинское искусство какой-то расы или нации, не может быть освоено представителями других рас или наций, например, в силу ментальных или физических различий. 

6. Убеждение, что воинское искусство можно освоить, лишь начав заниматься с раннего детства. 

7. Убеждение, что твой возможный противник будет применять только примитивные техники боя, или какие-либо техники характерные для обитателей данного региона, или социальной прослойки. Глупо из-за этого убеждения не готовить себя к разнообразным ситуациям с применением неожиданных и нестандартных техник. 

8. Убеждение, что зрелищный или усложненный технически прием может быть эффективнее простой, но надежной техники. 

Увлечение прыжками, кувырками, сложными бросками и вычурными позициями, в подавляющем большинстве случаев ведет к поражению поклонника чрезмерно замысловатых техник. Любой прием или техническое действие должно быть применено во время, в подходящей ситуации и выполнено правильно, с должной силой и скоростью. Если ключом к развязке какой-либо ситуации может послужить хорошо наработанный прыжок или кувырок, его, конечно же, следует применить, однако никогда не пытайтесь сделать сложный прием ради самого приема, в неподходящий для этого момент. 

9. Убеждение, что нужно наработать до "автоматизма" какое- либо техническое действие, после чего приступать к изучению следующего.

Параллельное совершенствование  разнообразных техник позволяет рукопашнику гораздо быстрее приобрести координационную базу, а значит и наработать не только саму форму действии, но и приобрести навык его применения.

10. Убеждение, что "приемчик" может заменить систему. Надежда на универсальное техническое действие иллюзорна, слишком велик спектр ситуаций реального боя. 

Перечисление убеждений подобного рода можно продолжать и продолжать, но приведенного здесь достаточно, чтобы, переосмыслив свои воззрения на проблемы рукопашного боя, освободиться от никчемного  груза убеждений-ловушек.