НА НОВЫЙ САЙТ
Медведев Александр Николаевич
Медведев Александр Николаевич
Президент Федерации

Базовые упражнения и концепции Версия для печати

Содержание статьи

Дыхание и упражнения на резкость.

Дыхание в рукопашном скоростном бою, по возможности, равномерное с акцентами на усилие, которые не ведут к задержке и потери ритма дыхания. Серии быстрых движений акцентируются одним общим выдохом, важным навыком является умение выполнить усилие на вдохе. В серии движений, требующих больших усилий, на фоне одного общего выдоха возможно акцентирование серии импульсных выдохов без вдохов, позволяющих с одной стороны сконцентрировать усилие, а с другой не прерывать ритм дыхания. 

Глубину и равномерность дыхания для скоростного боя нарабатывают на фоне специальных упражнений на резкость. Для снятия чувства страха, регулировки эмоционального фона применяются различные дыхательные упражнения. Например, вдохнув поглубже, выдохнуть воздух сначала резко и коротко со звуком "ху", а затем выдохнуть остатки воздуха с силой и длинно со звуком "ху-у-у-у" до полного освобождения легких. Между этими двумя выдохами, длинным и коротким, вдох не делается. Если повторить это упражнение 2-З раза, чувство страха исчезнет, ваши ноги перестанут быть ватными, сознание успокоится. 

Если необходимо быстро успокоиться, снять последствия стресса, выполняется следующее упражнение: вдох, а затем делается выдох по следующей схеме: "ху-у" - "ху" - "ху" - "ху-у-у-у". Здесь между отдельными выдохами производятся короткие вдохи. При этом рекомендуется сильно сжимать, потряхивая, кончик мизинца и пощелкивать указательным пальцем одной руки по подушечке кончика среднего пальца другой руки. 

Сокращения и обозначения

  • Технический элемент - ТЭ. 
  • Вспомогательный технический элемент - ВТЭ. 
  • Одноименная - О. 
  • Разноименная - Р. 
  • Большой палец - б. п. 
  • Волевой (болевое воздействие) 1-го ключа, 2-го ключа - обозначения болевых приемов, производных от базовых движений 1-го и 2-го ключа "УНИБОС". 
  • Исполнитель - И. 
  • Противник - П. 
  • Левая рука - Л. рука 
  • Правая рука- П. рука 

Координационные упражнения и ключи в "УНИБОС"

Система координационных упражнений и метод изучения боевых техник по ключам, разработаны специально для УНИБОС в целом и модифицированы под каждое из его направлений группой инструкторов под руководством А. Медведева и С. Богачева. Благодаря этой методике, а также специальным комплексам психофизических упражнений удается гораздо быстрее, чем в любой из других систем прикладной подготовки обучать людей основам огневого и рукопашного боя. При этом обучаемый не переучивается, а расширяет свой технический потенциал более полно задействует свои естественные природные качества. 

О ключах и координационных упражнениях более подробно будет рассказано в готовящихся к выходу в свет учебных пособиях из нашей серии. С начальными ключами и частью методики можно познакомиться по учебным видеофильмам "Самооборона и нападение в УНИБОС" и "Секреты защиты в УНИБОС". Координационные упражнения, как правило, начинаются с использованием оружия, предметов, а также в паре с партнером, работающим по заданию. Примером координационных упражнений в "УНИБОС" могут служить упражнения у стены в видеофильме "Секреты защиты в УНИБОС". С их помощью нарабатывается навык движений и подготавливается тело. 

Для осознания сути техники, ее составляющих, для быстрого изучения основ рукопашного и огневого боя применяется система ключей. В основе каждого ключа лежит базовое действие, например освобождение от захвата. От простого к сложному по вертикали изучаются простейшие техники, построенные на ключевом движении и его модификациях, проистекающих из базового действия. По горизонтали, параллельно с ключевыми техниками изучают вспомогательные  Т.Э., не связанные с базовым движением, но облегчающих выполнение боевых действий. 

Начинаем построение вертикальной цепочки. 

  1. Освобождение от захвата разноименной рукой противника за запястье вращением руки внутрь - 1-й ключ. 
  2. То же, но наружу - 2-й ключ. 
  3. Выход на базовое болевое воздействие при освобождении от захвата движением внутрь - 1-й ключ. 
  4. То же, но наружу- 2-й ключ. 
  5. Короткая "шлепковая" защита кистью движением внутрь - 1-й ключ. 
  6. То же, но наружу - 2-й ключ. 
  7. Круговая защита рукой внутрь - 1-й ключ. 
  8. То же, но наружу - 2-й ключ. 
  9. Удары по дуге выпрямленной или полусогнутой рукой основанием или ребром ладони, различными формами кулака, предплечьем снаружи внутрь - 1-й ключ. 
  10. То же, но изнутри - 2-й ключ. 
  11. Выведение из равновесия с ударно-давящим воздействием на лицо движением руки внутрь - 1-й ключ. 
  12. То же, но наружу - 2-й ключ. 
  13. Волевой захват пальцев движением внутрь 1-й ключ. 
  14. То же, но наружу 2-й 
  15. Выведение из равновесия ударом предплечья движением внутрь - 1-й ключ. 
  16. То же, но наружу - 2-й ключ. 
  17. Защиты от удара ногой ниже пояса движением руки наружу (производное от движения внутрь по кругу) - 1-й ключ. 
  18. То же, но внутрь- 2-й ключ. 
  19. Удары рукой ниже пояса движением руки наружу - 1-й ключ. 
  20. То же, но внутрь - 2-й ключ. 
  21. Рубяще-режущее многоцелевое движение ножом, хват от 6п. внутрь - 1-й ключ. 
  22. То же, но наружу - 2-й ключ. 
  23. Режущее движение ножом (хват от мизинца) внутрь - 1-й ключ. 
  24. То же, но наружу - 2-й ключ. 

И т.д. и т.п.

Таким образом, с предметами, оружием и без такового, обучающийся быстро совершенствуется в техниках, связанных с базовыми формами движения, быстро приобретает двигательные навыки и обучается вносить коррективы в движения соответствующих типов в зависимости от ситуации на основе приобретенного опыта. 

3-й ключ, построенный на совмещении 1-го и 2-го, дает качественно новые возможности, открывая широкие горизонты для использования принципиально новых техник, построенных на использовании работы 2-х рук, контакт-контроля и передвижений особого типа. 

Применение 1-го 2-го и 3-го ключей при обезоруживании можно увидеть в видеофильмах "Самооборона и нападение в УНИБОС" и "Секреты защиты в УНИВОС".

В горизонтальных цепочках изучаются вспомогательные технические элементы (В.Т.Э.). Например, в пункте 11 изучают наступание на ногу, вспомогательное воздействие на область локтя, воздействия на зоны лица, вспомогательное воздействие на голову противника при падении, мгновенное удушение, контроль упавшего тела коленями, преследование падающего тела с понижением центра тяжести, давящий контроль и т.д. 

В различных комплексах УНИБОС при обучении используют от 2-х до нескольких десятков "ключей". 

Психофизические упражнения по контакт-контролю

Контакт-контроль - основа основ рукопашного боя, так как фоном для атакующих и защитных техник служат техники контактного и бесконтактного контроля, не позволяющие противнику свободно и незаметно осуществлять свои маневры.

1. Понимание сути контакт-контроля на примере простейшего координационного упражнения, выполняемого без оружия. 

Схема упражнения: отводите от лица атаку рукой. Этой же рукой атакуете лицо противника-партнера. Ваш партнер в свою очередь отводит от своего лица вашу руку своей, только что атаковавшей рукой. Налицо непрерывный циркуляционный процесс. 

Начинать следует на невысокой скорости, а по мере усвоения упражнения, с согласия обоих партнеров, скорость можно увеличивать. 

Подобная техника, а некоторых стилях единоборств носит название "липкие руки" благодаря чувству прилипания, возникающему при правильном исполнении упражнения. Усложняйте упражнение, защищаясь от обеих рук, а затем и от ног противника ногами и руками.

2. Выход на правильный исходный захват при полностью неподвижной руке, вытянутой вперед и удерживающей оружие разными хватами. 

Наиболее актуальны три: от мизинца, от большого пальца при изготовке для удара снизу и от большого пальца для удара вперед. Нарабатывать привыкание к контакту и взятие захвата следует со скольжением от места предполагаемой защиты к кисти. Выполнять с разных сторон, на разных уровнях, разными руками. Правая начинает и левая присоединяется. Левая начинает и правая присоединяется. Наработку начинать с левой руки партнера, и после освоения навыка на малой скорости, переключаться и на правую. 

Внимание! Далее используйте в качестве дополнительного материала учебники "УНИБОС" по обезоруживанию. 

3. Приложить руку к неподвижной руке партнера, удерживающего оружие. 

Дать сигнал к началу упражнения. Сохранить контакт-контроль, не допускающий оружие к вашему телу при многократно повторяющихся атакующих движениях снизу и по дуге сбоку.  По мере усвоения упражнения усложняют. 

4. Параллельно с элементами контакт-контроля осваиваются техники обезоруживания, вернее технические элементы выворачиваний, саморезов, выбиваний, болевых воздействий и т.д. 

В первую очередь начинают осваивать выворачивания в контакт-контроле. Для этого в канву упражнения по контакт-контролю как бы вплетаются выворачивания. Их следует выполнять в тот момент, когда тело через руку почувствует удобную для атаки выворачиванием позицию. Завладев оружием, следует выполнить несколько атакующих движений, чтобы создать навыки закрепления успеха обезоруживания. После этого упражнение возобновляется. Для этого вы либо передаете захваченное оружие партнеру, либо атакуете сами, но в этом случае технику начинает нарабатывать ваш партнер. 

5. Нарабатывайте защиты от комплекса стандартных ударов. 

6. Срабатывайте составляющие технические элементы атакующего и защитного характера в одно целое на основе навыков контакт-контроля. Постепенно усложняя задания, нарабатывайте контратаки и вспомогательные действия. 

7. Вводите в программу занятий упражнения по контакт-контролю с завязанными глазами. 

8. Приступайте к освоению атакующих техник обезоруживания и группового боя. (Темы одной из наших будущих книг.) 

Суть атакующего обезоруживания сводится к атаке на вооруженного противника с последующим обезоруживанием. Для этого используются техники входа в "мертвые зоны" (щели в системе защиты, где невозможно поражение атакующего), контакт-контроль, фиксации локтя, выведения из равновесия, удары и многое другое. 

Параллельно с упражнениями в контакт-контроле осваивают технику защит. 

Преодоление страха перед противником

В качестве дополнительного материала по этому вопросу авторы рекомендуют использовать книгу А.Н. Медведева и С.А. Богачева "Его величество нож или спецназ в действии"

Перечень упражнений по спонтанному освоению навыков

  1. "Упасть и подняться". Выполнять упражнение в разном темпе. Завершать ускорением, дозировать по самочувствию. Разнообразить способы (с опорой руками о грунт, с перекатом, без опоры руками и т.д.). 
  2. "Контакт-контроль". Контроль ног ногами, рук руками и т. д. Выход на болевые приемы. Контролируемое избиение обучаемого несколькими партнерами без возможности контратаковать. 
  3. "Прилипание". Выполнение выведений из равновесия с дозированным усилием по линии концентрации. 
  4. Спонтанная встреча при атаках 2-З партнеров, с контратакой. 
  5. Защита телом и движением от атак вооруженных и безоружных партнеров при ряде ограничений (связанные руки, ограниченность передвижений и т.д.). 
  6. Медленный бой и условные схватки по наработке ключей или групп приемов. 

Например, 4-й ключ формирует навык резкого понижения центра тяжести, что служит основой множества приемов. Описываемая техника применяется для изменения положения тела в различного рода освобождениях от захватов, атаках, защитах и контратаках. Ее стрежнем является резкий подъем вверх впереди стоящей ноги с последующей опорой на нее после выполнения приема. 

Теперь пример. Представьте себе следующую ситуацию. Вы атакуете противника ударом руки в голову, а он, уходя вниз, пытается поразить вас в туловище. Вот тут как раз и самое время резко поднять впереди стоящую ногу, сближая ее с атаковавшей рукой. Далее, как правило, может произойти следующее: а) Ваша рука, воздействуя на руку противника сверху, отводит удар, что само по себе в данной ситуадки практически невозможно, если не применять подъем ноги. б) Рука противника оказывается зажатой между ногой и рукой исполнителя. в) Выполняется одна из "черепаховых" подставок, когда рука и нога создают "щит", частично принимающий на себя удар противника, а частично направляющий его по касательной. Подобные действия можно выполнять и тогда, когда противник находится от вас сбоку или сзади. Кроме того, эта техника исключительно эффективна при проведении толчков и особенно рынков на себя, в том числе при освобождениях, а также при уклонениях от ударов и после выпадов отскакиваний. Все это можно наработать только в учебной схватке.