НА НОВЫЙ САЙТ
Медведев Александр Николаевич
Медведев Александр Николаевич
Президент Федерации

Вопрос о счастье Версия для печати

Вопрос о счастье издревле вдохновлял писателей и поэтов, но, оказывается, что в основном люди не считают себя счастливыми и с уверенностью утверждают, что бывают лишь мгновения счастья, но в целом счастье как таковое не существует.

Западная культура научила нас многим нужным и полезным вещам, но она не научила нас главному – как быть счастливым. В учении Шоу Дао в системе «Вкус плода с дерева жизни» считается, что быть счастливым – долг человека перед собой, обществом и природой.

Счастье – это состояние души, и лишь человек, умеющий быть счастливым и делиться своим счастьем с семьей и с окружающими людьми, достигает истинной гармонии. Естественно, сделать счастливыми всех невозможно, особенно тех, кто подсознательно или даже сознательно не желает быть счастливым, а встречаются и такие. «Люди не хотят быть счастливыми, они хотят быть чуть менее несчастными» - это высказывание одного психолога наглядно демонстрирует суть проблемы. Система «Вкус плода с дерева жизни» учит своих последователей отыскивать компромиссы в своем взаимодействии с окружающей средой и достигать поставленных целей, не противопоставляя себя миру, а относясь к нему с мудростью и пониманием. Путешествуя по жизни, такой человек, как драгоценные жемчужины, собирает прекрасные воспоминания о моментах счастья. Он учится смотреть на мир таким образом, чтобы из каждого опята извлекать что-то позитивное и полезное, дающее новые силы, новые ресурсы и энергию для этого путешествия. Это фактически умение во взрослой и сознательной жизни сохранять, несмотря на трудности, подстерегающие тебя на жизненном пути, взгляд любознательного и живого ребенка, не закомплексованного и ненапуганного, взгляд оптимистичный и жизнеутверждающий.

Каждый человек имеет свой собственный взгляд на мир, обусловленный множеством факторов, как биологических, так и социальных. Кто-то видит жизнь в розовом свете, кто-то в голубом, а некоторые в черном или сером. Мир всегда один и тот же. Различается лишь взгляд на него, и, хотя мы не в силах изменить мир, мы можем изменить свое восприятие мира. Показательна, как пример отношения к миру, история, произошедшая с двумя котами: Один кот вырос на даче, вольным и свободным. Он носился по округе, с наслаждением гонялся за бабочками, увлеченно охотился на мышей и страстно распевал серенады соседским кошечкам. Другой кот вырос в доме, привыкнув к мягким диванам, ласкам хозяйки и мисочкам кошачьего корма. Его жизнь была великолепна, но один прекрасный день она превратилась в кошмар. В этот день хозяева решили отвезти его на дачу, туда, где наслаждался вольной жизнью первый кот. Когда домашнего кота вынули из корзинки, в которой его перевозили и он впервые увидел поросший травой дачный участок, ужасу его не было предела. Насмерть перепуганный кот, мяукнув, вскочил на плечо хозяина и прижался к его шее. С трудом оторвав от себя пребывающее в панике животное, хозяин положил его на траву. Кот понял, что настал его последний час, и смирился с неизбежным. Он замер, съежился, стараясь стать незаметным, и замер с широко открытыми глазами, в ожидании неминуемого конца.

Различие в реакциях животных было обусловлено их взглядом на мир, в случае домашнего кота полном ужаса и отчаяния, хотя ему не угрожала никакая реальная опасность. То же самое относится и к нашему подходу к ситуациям, в которые мы попадаем. Часто источником наших мучительных отрицательных эмоций является не сама ситуация, которая иногда действительно может быть тяжелой и мучительной, а то, как мы ее воспринимаем.

Свой собственный взгляд на мир мы принимаем как непреложную данность, высшую инстанцию истины, не задумываясь о том, что наш способ оценивать ситуации – результат случайного стечения обстоятельств, в которые мы вовлекались с момента нашего рождения, и что он не является чем-то непреложным и неизменным.

Счастливый человек отличается от несчастного в первую очередь тем, как он видит мир, и тем, как оценивает происходящие события.

Если бы люди научились не быть несчастными по поводам, которые явно этого не стоят, мир стал бы лучше и добрее для них.

Статья подготовлена Татьяной Зайцевой по материалам книги А.Н. Медведева «Игра под названием жизнь»