НА НОВЫЙ САЙТ
Медведев Александр Николаевич
Медведев Александр Николаевич
Президент Федерации

Катящийся камушек в разведке Версия для печати

Заметка одного из курсантов тренировок по воинскому искусству Шоу-Дао, 
использовавшего изученные техники "катящегося камушка" в своей боевой практике.

Здравствуйте!

Хочу с вами поделиться своим бесценным опытом, который приобрел в процессе тренировок по системе Шоу-Дао и далее применил его в своей деятельности, а именно технику бесшумной ходьбы "катящийся камушек".

По своему роду деятельности случилось так, что я проходил службу на Кавказе, а, как известно, это каменистая горная местность с многочисленными тропами, зачастую не более 10-20 сантиметров шириной! И если кто был в горах, тот знает, что любой шорох или шаг очень хорошо слышен из-за акустики и разряженного воздуха! А иногда приходится работать на спец. операциях по адресам или лагерям банд формирований и снимать дозорных или часовых! Раньше работали как деревенские мужики, зачастую выдавая свое место расположение или движение. Но буквально недавно произошел случай, который изменил метод работы группы по передвижению, маскировке, а так же бесшумной работы в кишлаках... На одной из многих ночных тренировок, которая проходила в заброшенном кишлаке, инструктор группы показывал общевойсковые способы подхода и снятия часового, но, чтобы проверить данные способы, решили провести тренировку, приближённую к реальным действиям и боевой обстановке! То есть разделились на две команды, одни - бандиты, другие ребята в масках. Договорились не поддаваться. И что вы думаете? Не сработало! Часовой услышав шорох и шаги наших слонов успел подать сигнал тревоги бандитам и завязался бой. Что не допустимо при получении разведданных и взятии языка.

Копье

После я предложил инструктору методику "катящегося камушка", тот, конечно, посмеялся надо мной! Но после того, как я предложил показать, он был очень удивлен! Если брать эту методику, а так же немного подстраиваясь под звуки природы в унисон ходьбе, то снятие дозорного или передвижения оказываются бесшумными даже для своих ушей! Мы в данной обстановке подстроились под шум реки с напарником и незаметно сняли часового! Незаметно даже для матерого инструктора! Также эта методика развивает моторику тела в пространстве, так как для неё необходимя малая контролируемая потеря равновесия и передвижения стоп с пятки на носок, что способствует и облегчает передвижение по узким тропам. Но если сглаживать серьезность ситуации и немного пошутить, то для начала купите обувь с износостойким каблуком или подошвой! Теперь наша группа работает менее шумно, что способствует меньшим потерям и лучшим результатам, поставленным перед операцией!

P.S.: Особую благодарность выражаю своему тренеру Парепко С.Н. и Медведеву А.Н.! Вы своими учениями не только даете опыт бойцам шоу дао но и спасаете этим жизни людей! НА ОПЫТЕ ДОКАЗАНО!!!!