НА НОВЫЙ САЙТ
Медведев Александр Николаевич
Медведев Александр Николаевич
Президент Федерации

Упавшее дерево на лесной дороге Версия для печати

"Упавшее дерево на лесной дороге" - это один из многочисленных защитно - атакующих комплексов Шоу Дао. Суть комплекса заключается в сковывании противника за счет перекрытия одной или нескольких его конечностей своими или его собственными конечностями, корпусом или оружием с последующей атакой незащищенной зоны своей свободной конечностью. Наиболее распространенными являются перекрытия рук руками, которые используются также в некоторых других стилях кунгфу, например, в Винчунь.

Применение данного комплекса зачастую переводит бой на ближнюю дистанцию и может быть насыщено элементами борьбы, захватами, нестандартными защитами и ударами, болевыми приемами на суставы рук и выведениями из равновесия.

Для успешного применения комплекса требуется хорошо владеть захватами, прежде всего рук, а также освобождениями от них, умело осуществлять контактный и бесконтактный контроль над конечностями противника, переходить от зашиты или атаки к захвату, а затем к перекрытию. В перекрытии могут участвовать любые части тела: предплечья, кисти, локти, локтевые сгибы, бедра, голени, колени, голова, конечности или тело противника. Перекрытие осуществляется за счет захвата ,зажима, переплетения - ловушки со вспомогательными захватами или зажимами, давления конечностями или оружием, прижатия к корпусу своему или противника.

По манере исполнения перекрытие может быть чисто силовым, использовать болевое воздействие или усилие противника. Перекрытие может удерживаться доли секунды или неограниченно долго. Для успешного исполнения силовых перекрытий нужно не уступать противнику в физической силе. Другие варианты требуют ловкости и хорошего контакт контроля, а также отвлекающих и болевых воздействий.

Комплекс применяется при неожиданном нападении, после (или во время) атаки, после (или во время) защиты. Атака может производиться той же конечностью, что участвует в перекрытии, при этом захват отпускается на доли секунды. Противник не должен успеть защититься, "догнав" атакующую конечность. Часто перекрытия сменяют друг друга, чередуясь с атаками, пока цель не будет достигнута.

Отработка комплекса производится сначала в медленных, а затем и быстрых условных поединках с разной степенью сопротивления партнера.

Один из них может отрабатывать комплекс, второй - имитировать защитно-атакующие действия, захваты и т.п. Перед свободной отработкой желательно изучить несколько простых вариантов перекрытий, чтобы привыкнуть к основной идее комплекса. Но не стоит "зацикливаться " на связках, поскольку вариантов перекрытий очень много, и они зависят даже от небольшого поворота корпуса.

Применение комплекса после его освоения чрезвычайно эффективно, особенно против противников, непривычных к ближнему бою, изучавших чисто ударные стили.