НА НОВЫЙ САЙТ
Медведев Александр Николаевич
Медведев Александр Николаевич
Президент Федерации

01. Предисловие Версия для печати

Содержание

Данный квалификационный справочник ставит задачу систематизировать и оформить аттестационную систему для последователей школы Шоу Дао. 

Система ступеней, принятая в школе, подразумевает овладение на каждом этапе совокупностью техник в области воинского искусства ("путь воина"), философских аспектов школы ("путь отшельника или мудреца"), навыков целительства ("путь лекаря или знахаря") и т.д.

Справочник построен по принципу нарастания требований с возрастанием уровня. Соответственно более высокий уровень подразумевает знание всех материалов и требований для более низких уровней.

Аттестация проводится только для членов Международной Федерации Шоу Дао.

Аттестующийся предоставляет справку о физическом и психическом здоровье и подает заявление установленного образца с рекомендациями своего инструктора на имя Президента Федерации, одну фотокарточку 3 х 4, и производит оплату в кассу Федерации, за проведение аттестации. Президент устанавливает дату проведение консультаций и аттестации. 

Аттестация проводится аттестационной комиссией в составе: Президента, Вице-президента Федерации и ассистентов; в виде собеседования, в котором испытуемый излагает свои знания по объему необходимому на соответствующий уровень, демонстрирует техники и упражнения  (индивидуальные и с ассистентами), а также свой уровень физической и психологической подготовки.

Успешно сдавшему испытания присваивается соответствующая квалификация и выдается сертификат "Международной Федерации боевых оздоровительных систем "ШОУ ДАО" подтверждающие его квалификацию, о чем делается запись в квалификационной книжке и выдается карточка инструктора (для больших ступеней).


Школа Шоу Дао - уникальное историческое явление, к которому нельзя подходить со стандартными рамками создания системы знаний ученика в рамках даосских этико-физических учениях, неразрывно связано со своей воинской ипостасью, каким-нибудь уникальным стилем или школой боя и больше напоминает выкладывание мозаики, а не восхождение по лестнице группы навыков или умений.

Безусловно, принцип "лестницы", развитие от малого к большому, не чужд и нашему учению, но "лестниц" таких много, и уровень совершенствования на каждой можно уподобить степени или интенсивности окраски, т.е. толщине слоя нанесенного на каждый фрагмент общей картины в отдельности. Так, например, кто-то из адептов успешно осваивает медицину и чигун, а в воинском аспекте его успехи не велики. Значит, в его мозаичной картине более ярко будут окрашены области, относящиеся к целительным и медитативным навыкам и менее ярко область воинских искусств.

Но существуют и последователи учения, с увлечением осваивающие весь спектр многочисленных шоу-даосских знаний. Именно для них и была составлена базовая программа аттестации "Хранителя знания". На основе этой программы разработаны и узкоспециализированные программы по воинскому искусству, целительству, чигун.

Составители программ постарались максимально учесть специфику шоу-даосских традиций, хотя и оставляют за собой право корректировать программы по мере необходимости.

В традициях Шоу-Дао ученик всегда был "штучным товаром", здесь как нигде процветал индивидуальный подход. Поэтому о каких либо программах речь не шла, однако они позволяют современным последователям школы не забывать о ее составляющих и обеспечивают более качественную подготовку претендентов к аттестации, на инструкторские ступени.