НА НОВЫЙ САЙТ
Медведев Александр Николаевич
Медведев Александр Николаевич
Президент Федерации

07. Четвёртый Большой шаг Версия для печати

Содержание

Философия

  • Основные принципы обучения в Шоу-Дао.
  • Срединный Путь. Необходимость гибкой и расширенной картины мира, многозначность решений и ответов на вопросы, умение становиться на разные точки зрения, избегание крайностей и т. д.
  • Обучение притчами и афоризмами, их осознание и толкование. Легенды Шоу-Дао. "Народная мудрость" - отражение крайних точек зрения.
  • Отношение к работе как к упражнению.
  • Система ценностей человека. Ее роль в построении гармоничной картины мира. Срединный путь в системе ценностей. Равновесие между стремлением достичь цели и погружением в сам процесс деятельности или существования. 
  • "Кресты Дао" и их построение

Вкус плода

  • Медитации получения удовольствия от изучения. Усиление мотивации к изучению чего-то, к получению новых знаний.
  • Получение удовольствия от процесса (любой деятельности по достижению цели) и от достижения цели.
  • Медитации осознания для введения в свою картину мира принципов обучения Спокойных.
  • Умение подражать жесту и мимике, движениям, позам другого человека. Подражание эмоциям, сопереживание. Подражание животным.
  • Получение удовольствия от воспоминаний. Медитации воспоминания о наиболее ярких положительных переживаниях, связанных с тренировками в воинском искусстве, Чигун и др. (проводятся в любое время). Медитации воспоминаний о всех радостных событиях, произошедших в течение дня (проводятся вечером перед сном).
  • Моделирование будущего. Медитации "глубинного перемещения внутри Нити Жизни вперед от настоящего". Создание ресурсов силы воли, устойчивости мотивации (намерения), терпения, настойчивости в достижении цели - все это на основе формирования ключевых мыслеобразов.
  • Центры тела и работа с ними. Центр воли, интонации и т.д.

Чигун

  • Управление эмоциями. Упражнения: "шаг вперед - ярость, шаг назад - спокойствие", "шаг назад - радость, шаг вперед - спокойствие". Понимание Середины (состояния Спокойствия) через крайности и тренировка нервной системы за счет волевого вызывания и прекращения эмоций. Проработка аналогичным образом всех эмоций.
  • Механизм пробуждения сексуальной энергии и управления ею. "Три нижних источника", практика упражнений по их активизации. "Спящая Собака" - первый парный комплекс "Соединения Начал".
  • "Волшебная роща". Групповые упражнения для бесконтактой активизации круга Ворот.
  • Вызывание аутодвижений через позу, движение, пульс, мыслеобраз, активизацию сексуальной энергии.
  • Перевод внешних движений (по кругам, восьмеркам и др.) внутрь. Работа с метаощущениями движения. Внутреннее "Облачное движение".
  • Ритуал "Третьего Брата" - энергетические упражнения по "оживлению" когтя.
  • Работа со звуком. Простые звуки, звук ОМ в одиночных и групповых упражнениях. Звуко - дыхательные упражнения: "трубящий слон"; "рыбы на берегу"; "журчание воды в глиняном кувшине"; "большой карп запутался в сети"; звонкие крики "пай", "паайяяй"; крик "о-о-о" на вдохе; низкий рев "э-э-э" с глубоким выдохом; .тренировка голосовых связок "беззвучным криком"; имитация криков животных и др. окружающих звуков.
  • "Построение Ворот" для пропускания "звука-чи", "дыхания-чи" и т.д. (кисти, стопы, нижний дань-тянь, область солнечного сплетения, горла, область темени, промежности) - осознание и чувствование "Ворот", позы, работы мышц, мыслеобразы и состояния. "Волшебные Щиты" ("Створки Ворот") - открытие и закрытие основных дань-тяней.
  • Активизация нижнего дань-тяня (постукиваниями, упражнениями с бутылью с водой, дыханием, движениями в т.ч. с мыслеобразами воды). Формирование ощущений "Шара Чи" в области нижнего дань-тяня, перемещение Шара в конечности и обратно. 
  • Дыхательные упражнения. Дыхание с задержкой на всех фазах (4:4:4:4) с постепенным увеличением длительности фаз. Дыхание-чи из конечности в конечность. Ритмичное дыхание во время ходьбы (4:4) с постепенным увеличением длительности вдоха и выдоха.
  • Упражнения по пробуждению и накоплению Чи в разных частях тела с помощью потираний, мыслеобразов тепла, тяжести и пульса, посыла звука-чи.
  • Создание ощущений и переживаний (простейшие формы на основе воинских упражнений по кругам, с камнями, со стеной, а также на основе медитаций Воспоминаний).
  • Познание ощущений толчков пульса, их тяжести, объема, формы (естественных и создаваемых). Познание света и цвета через тепло пульса. Создание управляемых светоформ.

Целительство

  • Массаж "Воины, Пути, Крепости". Тактика и стратегия лечения, применение в лечении стратегограмм.
  • Сочетание массажных воздействий с пассивными и активными движениями, дозированным напряжением мышц, растягиванием мышц.
  • Основы теории традиционной китайской медицины. Инь-Ян и У-Син в ТКМ. Учение о трех началах - Цзин, Чи, Шень. Учение о плотных и полых органах. Учение об энергетических каналах и жизненных точках.
  • Лечение через аутодвижения. Снятие усталости, последствий стресса через аутодвижения лицевых мышц и далее всего тела.
  • Использование сексуальной энергии для оздоровления всего тела и омоложения. Основные принципы, работа с оргазмическими ощущениями в том числе в парных комплексах "Спящей Собаки".
  • Основы лечения продуктами растительного и животного происхождения. Составление рецептов, индивидуальных программ оздоровления и лечения. Лечебные пластыри, ванны, аппликации.
  • Способы воздействия на точку (зону) - массаж, поза или жест, напряжение или растягивание мышц, прогревание, укалывание и др.
  • Лечение методом напряжения кистей и пальцев в определенных положениях. Лечение методами "Красной Собаки". Управляемая судорога.
  • Лечение пространством, местностью. Гинекологический массаж "Волшебные перья"

Ушу

Теория

Принципы и методы ведения боя.

Способы приложения усилия. Разложение усилия. Как избежать разложения своего усилия. Способы разложения усилия противника.

"Живые перья" - принципы управления рукой и телом через пальцы.

Принципы комбинирования атакующей и защитной техники в бою без оружия. Виды комбинаций.

Основы

Настаивание ударных форм в упоре лежа 4 мин. Накатывание предплечий и голеней железной палкой. Набивка тела связкой деревянных прутьев.

"Ловля рыбы" (рис, фасоль). Основные формы: копье, лапа леопарда, когти, кулак.

Отработка ударов на снарядах (мешки 20-25 кг с водой, зерном) 30 мин. ежедневно.

Равновесие на узкой опоре высотой 1 метр (бревно, шест, столбики).

Силовое укоренение с деревом (вырывание дерева).

Упражнения для укрепления голосового аппарата и шеи массажем, движением, звуком.

Ходьба по звериному на четырех конечностях вперед, назад, боком.

Выползание из-под груза. Ползание с грузом.

"Быстрей - быстрей" - упражнение для развития скоростной выносливости на все простые движения конечностей.

Упражнения в висах на четырех веревках.

Длительное вращение на месте вокруг вертикальной оси с разными позициями рук и с облачным движением "Дерево-Дерево".

Техника. Шаги

Изучение позиций ног (стоек) на фигуре восьми лучей. Позиции "Сломанных бортов". Различные варианты выставления ноги на разную длину шага, различные части стопы, переноса веса тела, разворота стопы на угол кратный 45 град., изменения стойки по высоте. Перемены позиций поворотом стоп, тела, подтягиванием и выдвижением ноги, шагом, сочетанием различных способов.

"Передвижения Дракона" в т.ч. с опорой на руки.

Передвижения прыжками на одной ноге - повороты на месте на угол кратный 45 град., прыжки по восьми направлениям.

Позиции и передвижения с опорой на колени.

Комплекс позиций "Плыть стоя на двух лодках".

Бег по лодкам.

"Гребец выходящий ночью на берег" - комплекс "крадущихся" шагов по восьми направлениям с использованием "кошачьих" стоек и различных позиций рук.

"Спрятанный след". Применение окрестных шагов для уходов, разворотов, выходов на неожиданные удары, сваливания и броски.

Управление передвижением: с помощью стоп; с помощью движений ногами, руками, туловищем, головой; с помощью изменения положения центра тяжести. Использование принципа ведущих точек, мыслеобразов.

"Дракон машет хвостом" - повороты на опорной ноге с помощью маха другой ногой.

"Бегущий и хватающий" паучки в интуитивном постижении 

Форма

Работа по кругам. Комбинации кругов рукой и туловищем в одной плоскости и в разных плоскостях. Комбинации одной рукой по четырем кругам. Комбинации двух кругов двумя руками одновременно и последовательно. Комбинации одной ногой по трем кругам, туловищем по трем кругам.

"Война Тигра и Дракона" - весь спектр облачных движений рук в сочетании с любыми передвижениями и защитно-атакующими действиями рук и ног. Имитация боя с тенью. Осознание и применение облачных движений как системы интуитивной защиты от любых атак.

"Пять Драконов" и облачные движения туловища;

Координационная наработка. Применение для защиты и атаки. Перенаправление усилия в теле через работу "Драконов" (своего усилия или атакующего усилия противника).

Комплексное исполнение техники с использованием трех кругов, с переменами форм кисти, видов ударов и защит, видов усилений движения и др.

"64 секрета" - направляющие усилия предплечьем.

Движения с мыслеобразом ткани, прикрепленной к рукам.

Движение с мыслеобразом шара.

Земля

Падения и кувырки после прыжков в длину и с высоты. Падения из исходного положения сидя на стуле, табурете. Схватывание оружия с земли в кувырках, перекатах, падениях, а также в любых передвижениях с приседанием или наклоном.

Упражнение "упасть-подняться"

"Живые перья" в защите, в т.ч. при освобождениях от захватов.

"Порхающие бабочки".

"Прыгающая жаба".

Защиты в позициях "держащий мешок" перед собой (несколько вариантов), на плечах, на одном плече, за спиной (два варианта), сбоку.

Позиция "Дерево-Дерево" и передвижения "Каменной Птицы" - система защит от двух нападающих.

Техника "Обезьяньей лапы". Использование кистевых перемен:

спрятанный гребень, выброшенный гребень, сложенный веер, раскрытый веер, гребень лапы обезьяны в техниках защиты.

Совмещение изученных защит с облачным движением рук и передвижениями. Исполнение защит из фонового облачного движения на воздухе и при любых атаках одного нападающего с одного направления.

Защиты путем принятия ударов на тело. "Скользкий валун" - сбрасывание основного атакующего усилия в пространство. "Забирание силы" - через уступающее и обволакивающее усилие, а также через волновые движения телом. "Живой камень" - напряжением части тела, в т.ч. с применением мыслеобразов энергии.

Сопротивление болевым приемам в крайнем положении (силовое). 'Усиление сопротивления дыханием. Контроль над болью.

Противодействие попыткам "входа в узкое ущелье" и перекрытию рук в "упавшем дереве".

Противодействие "рубке и ломке бамбука" на разных фазах проведения приема. Способы: "сбросить ношу", "напасть на дворец", "зеркало", "идти впереди по той же дороге", "сломать прут", "горячий уголек", разложением усилия (уводом с линии концентрации, воздействием на двигательные центры, воздействием на опору, выведением из равновесия).

Противодействие ударом ног с помощью выведения из равновесия в начальной фазе удара (воздействие на опорную ногу; воздействие на двигательные центры рывками, толчками, ударами; Воздействием на болезненные точки и зоны ударом, давлением и др. способами; сбивание толчком, ударом, входя в "мертвую зону"; сваливание воздействием на бьющую ногу после перекрытия ее в начальной фазе удара).

Нападение

Удары

Атаки локтями в передвижениях "Каменная птица, подхваченная ветром". Возможность использования предплечий и основания ладоней в этих техниках.

Удары ногами и их формы, связанные с мыслеобразом ветви (через понимание экзаменуемого)

1. "Сломанная ветвь, раскачиваемая ветром"
2. "Сломанная ветвь, подхваченная ветром"
3. "Согнутая гибкая ветвь"
4. "Живая ветвь"
5. "Крепкая ветвь"
6. "Сучковатая ветвь"
7. "Ветвь, распрямившаяся от ствола"
8. "Упругая ветвь"
9. "Хлещущие ветви"
10. "Гибкая ветвь, заведенная за ствол"
11. "Ветвь, распрямляемая от корня".

Постановка ударов ногой с помощью партнера, помогающего сформировать правильную траекторию, приложение усилия и ударную часть.

Вакуумные удары. Использование ударных форм "лодка", "лапа медведя". Зоны поражения для них.

Совмещения облачного движения и разных типов передвижений с ударной техникой. Исполнение ударов руками и ногами на фоне облачных движений рук и туловища, и передвижений на воздухе (бой с тенью), на тренажерах и в качестве

атакующей техники в бою с одним противником. Использование облачного движения для сокрытия начала атаки.

Удары совмещенными руками.

"Омочить руку в воде". Комплекс тактических ударов без вложения силы тела со средней дистанции (короткие тычки, хлещущие и царапающие удары пальцами и костяшками пальцев). "Клюющие удары" кончиками и костяшками пальцев по глазам на основе кистевых перемен и аналогичных ударов когтем.

Захваты

Удушающие захваты ногами за горло; руками за туловище.

"Кусающая собака" - комплекс захватов конечностей противника с использованием формы "пасть собаки" и различных перемен руки.

"Лепка человечков из мягкой глины" - болевые захваты за кожу в любом месте.

Болевые и фиксирующие захваты за мышцы, сухожилия, кости, болезненные точки и зоны. Изучение основных зон для приложения захватов на руках, шее и туловище. Ущемление икроножной мышцы и аххилового сухожилия противника лежащего на земле. То же, в стойке при захвате бьющей ноги противника.

Сложные сочетания болевых приемов на руки по два и более в одном приеме. Свободный переход с неудавшегося приема на любой другой.

Комплекс вспомогательных приемов для успешного проведения болевых и ломающих воздействий (выведение из равновесия рывками и толчками, увод руки противника с линии концентрации, удары по захваченной конечности, удары по ногам, атака уязвимых точек и зон тела).

Захват рук противника в ситуациях "упавшего дерева" и "входа в узкое ущелье" с выходом на "ломку бамбука".

"Когти тигра". Комплекс захватов, зацепов, борозжений, рвущих воздействий с использованием "кошачьих" и др. форм кисти в первую очередь на зоны лица, шеи.

"Валка бамбука"

Выведения из равновесия, сваливания и броски, основанные на мыслеобразах работы с большим кувшином: "наклонить кувшин", "приподнять тяжелый кувшин", "опустить тяжелый кувшин", "перекатить кувшин", "толкнуть тяжелый кувшин", "поднять и опрокинуть кувшин", "спрятаться за кувшин".

Навыки

Учебный бой по отработке конкретных приемов.

Учебный бой по заданной схеме передвижений.

Учебный бой по заданной схеме атак противника.

Медленный учебный бой с закрытыми глазами.

Бой с тенью на заданную тему.

"Птица и паук". Комплекс приемов контакт - контроля за кистью и пальцами противника, ухода от захватов за пальцы и выхода на захват и ломку пальцев противника.

"Огибание ветвей". Навык обхода защиты противника с помощью перемен руки, туловища, перестроения ног.

Основы реанимации при получении ударов в пах, солнечное сплетение, горло, нос.

"Привыкание к почве". Психофизическое упражнение по приспособлению любых передвижений к новой, незнакомой или необычной поверхности (трава, песок, грязь, камни и т.д.)

"Нависшая скала". Принцип угрозы движением и его применение в учебном бою.

Принцип текучести (пластичности) техники. Свободный переход от любой техники к любой другой (от защиты к атаке и наоборот; от ударов к захватам, болевым приемам или сваливаниям и наоборот и т.д.).

Способы создания опоры для генерации усилия. Использование в качестве опоры земли, тела противника, собственного тела и его частей. Момента движения тела в направлении усилия, предметов окружающей обстановки и оружия. Комбинаторика:

1. Удары руками. Связки из двух ударов одной и двумя руками, одного и разных видов, на одном и разных уровнях, одной или разными ударными формами (для двух рук одновременно и последовательно).
2. Совмещение всех изученных типов защит и нападений по схеме "защита + атака, последовательно". Формирование навыка контратаки. Отработка: в парах в виде отдельных приемов, в "бое с тенью", в учебном бою с партнером.

Оружие

1. Веревка. Использование для связывания, удушения, спутывания рук в бою. Узлы.
2. Стул и табурет как оружие. Хваты, выхватывания. Защиты и удары. Сваливания и броски. Удержание на земле.
3. Палка 9-12 кулаков.

Хваты: одной рукой или двумя руками за огненный или водяной конец ("как меч"), двумя руками ("как посох"), двумя руками за оба конца ("мосты").

Работа "мостами". Защиты телом палки. Удары телом палки и торцами, зацепы, рывки, удушения.

Падающее дерево" - мягкое торможение палки о тело или конечность.' Усиление и перенаправление ударов встречным движением туловища или конечностей.

См. также технику когтя, палки 5 -8 кулаков, посоха.

Противодействие оружию.

1. Уклоны и уходы, защиты и обезоруживания при атаках палкой 9-12 кулаков, Удерживаемой различными хватами.
2. Противодействие попыткам связывания и удушения веревкой в бою.
3. Противодействие нападению противника, вооруженного табуретом или стулом.