НА НОВЫЙ САЙТ
Медведев Александр Николаевич
Медведев Александр Николаевич
Президент Федерации

Болевые синдромы Версия для печати

Источник: Руководство по электропунктурной диагностике
(Nakatani Test); Выпуск 10; НМЦ "МЕДИНТЕХ"

Содержание:

Боли относятся к наиболее часто встречающимся жалобам в клинической практике. Согласно учению китайской медицины они возникают в большинстве случаев из-за блокирования в системе каналов, застывания функции питания и сопротивляемости организма, блокирования чи и застоя крови. Устойчивые, острые боли напоминающие укол иглы вызываются зачастую застоем крови. Боли, сопровождающиеся одновременным чувством напряженности, появляются часто вследствие застоя чи. Боли, «пустое чувство боли», при котором надавливание на больное место приносит облегчение, соответствуют в большинстве случаев состоянию пустоты. Сильные боли, усиливающиеся при надавливании на место их локализации, соответствуют состоянию полноты. Боли, сопровождающиеся потребностью в тепле, соответствуют состоянию холода, а сопровождающиеся потребностью в холоде — состоянию жара. Причины болей и их локализация различны. Поэтому боли имеют при различных болезнях особую характеристику.

Головные боли

Головные боли вследствие наружных болезней

Такие боли возникают в большинстве случаев в виде внезапного заболевания. Головные боли с ригидностью затылка до темени, но без повышенной потливости при поверхностном напряженном пульсе, сопровождающиеся повышенной чувствительностью к ветру и холоду, соответствуют связанному с холодом нарушению функции каналов тай-ян и вызываются энергией ветра и холода. Головные боли с ощущением напряженности, при повышенной потливости и поверхностном быстром пульсе в сочетании с повышенной температурой соответствуют синдрому головной боли из-за ветра и жара. В их основе лежит внешнее инфекционное болезнетворное начало, связанное с ветром и жаром, которое поднимается в организме вверх. Головные боли с тяжелой («каменной») головой в сочетании с обложенным языком и слабым пульсом соответствуют синдрому головной боли вследствие ветра и влажности. В их основе лежит внешнее инфекционное болезнетворное начало, связанное с ветром и влажностью, которое может подниматься вверх и действовать на голову, вытесняя при этом прозрачное ян.

Головные боли вследствие внутренних нарушений

Боли этого вида возникают лишь во время болезни, временами исчезая и затем появляясь вновь.

Односторонняя головная боль, или боль вокруг глазницы, сопровождающаяся чувством стесненности в груди, соответствует синдрому, связанной с застоем в печени. Эта болезнь возникает вследствие блокирования функционального начала печени и желчного пузыря при застое чи каналов. При этом пульс глубокий и напряженный; головная боль усиливается при наличии депрессивных расстройств.

Тупое ощущение в голове и глазах в сочетании с головокружением и шумом в ушах при напряженном пульсе является в большинстве случаев признаком недостаточности инь печени, что приводит к усилению ян печени, которое поднимается вверх, вызывая головную боль, связанную с ян печени. Если пациент испытывает беспокойство, жжение в глазах, горький вкус во рту, проявляет нервозность, моча его имеет желтый цвет, а пульс напряженный и быстрый, то это свидетельствует о состоянии блокирования печени, которое вызывает огонь, поднимающийся в голову. Такая картина болезни называется в китайской медицине «головная боль от огня в печени».

Головные боли в теменной части, сопровождающиеся легкой рвотой и напряженным медленным пульсом, указывают на то, что болезнетворное начало, вследствие холода, затронуло каналы печени и Перикарда и поднимается в противоположном направлении, что приводит к возникновению головной боли, связанной с холодом в печени. Болезнетворное начало при этом поднимается вверх в направлении хода каналов или против него.

Непрерывная сверлящая головная боль, сопровождающаяся светобоязнью, побледнением цвета кожи лица, светлым языком, тонким, лишенным силы пульсом, указывает на недостаточность инь и крови. В этом случае имеет место недостаточное снабжение головы кровью, т.е. речь идет о синдроме головной боли, связанной с пустотой крови. Постоянная головная боль, сопровождающаяся головокружением, и усиливающаяся при нахождении пациента в вертикальном положении, а также связанная со слабым пульсом, соответствует синдрому головной боли, вследствие пустоты ци, при которой ци не может подняться вверх к голове. Головная боль, сопровождающаяся головокружением, тошнотой и чувством давления на грудь в сочетании с липким налетом на языке и скользящим пульсом, свидетельствует о наличии застоя слизи и влажности внутри организма, при котором нарушается способность подъема вверх прозрачного ян. Это синдром головной боли, связанной с состоянием слизи и влажности.

Боли в груди и в области ребер

Боли в груди

Чувство стеснения в груди с приступообразными болями, отдающими в плечо и спину, причем во время приступа лицо и губы приобретают зеленовато-фиолетовый оттенок, называются китайской медициной «грудное би». При «болезни би» речь идет о заболевании внутренних органов и системы каналов, вызванном блокированием Чи под действием внешнего болезнетворного начала. В качестве наиболее часто встречающихся болезнетворных начал выступают ветер, холод и влажность. Понятие «би» является в китайской медицине довольно широким и приблизительно соответствует понятию ревматической группе нозологических форм. Существуют болезни би сухожилий, костей, сосудов, мышц и кожи. Далее, имеются болезни би пяти плотных органов. «Грудное би» означает, что ограничена подвижность ян грудной клетки или что имеет место блокирование внутри организма вследствие застоя крови.

Боль в груди в сочетании с повышенной температурой и кашлем является в большинстве случаев признаком наличия в легких нарушения, связанного с избытком слизи и жара. Это соответствует в китайской медицине синдрому жара в легких, что равносильно воспалению легких по терминологии западной медицины.

Глубоко локализованная мучительная боль в грудной клетке с густой неприятно пахнущей слизью и кровью в мокроте является признаком того, что болезнетворное начало, связанное с жаром, находится в легких, воздействуя на чи-хуэй и нанося им ущерб. Это соответствует состоянию гнойного воспаления легких, что равносильно абсцессу легкого или бронхоэктазам в западной медицине. Длительные колющие боли в одном и том же месте грудной клетки, сопровождающиеся кровохарканьем, указывают на застой крови и блокирование чи, при этом имеет место блокирование каналов, что является признаком синдрома застоя крови.

Боли в области ребер

Боли и состояние напряжения в одном и том же месте ребер, которые усиливаются при нажатии и массировании (являясь в дневное время более легкими, чем ночью) и сопровождаются чувством полноты выше реберной дуги, свидетельствуют о скоплении внутри организма прозрачной слизистой жидкости. При этом имеет место нарушение механизма чи, указанные признаки соответствуют состоянию «находящейся во взвешенном состоянии» слизи.

Колющие боли в области ребер, носящие блуждающий характер, в сочетании с темно-красным цветом языка указывают на скопление внутри организма застойной крови, причем имеет место блокирование системы каналов.

Боли и чувство напряженности в области ребер в сочетании с психическим возбуждением, горьким вкусом во рту, тяжестью в голове и повышенным потоотделением указывают на запор печени вследствие блокирования Чи. Плевральные боли, сопровождающиеся повышением температуры и ознобом, в сочетании с горьким вкусом во рту, сухостью глотки, головокружением и мельканием перед глазами соответствуют синдрому шао-ян. Скрытые боли в ребрах, сопровождающиеся метеоризмом и кишечным шумом, потерей аппетита и поносом, а также упадком сил, типичны для состояния пустоты селезенки и полноты почек.

Боли в желудке

Боли в желудке, связанные с усиленной потребностью пациента в тепле и боязнью холода, в сочетании со рвотой водянистой жидкостью и медленным, глубоким пульсом указывают на нарушение, связанное с холодом в желудке, что привело к застыванию потока в «канальных сосудах». Это «болевой синдром под действием холода в желудке». Боли в желудке, сопровождающиеся жаждой и кислой отрыжкой, потребность в холодном питье, моча красного цвета, толстый желтый налет на языке и быстрый пульс свидетельствуют о скоплении жара в желудке, т.е. о так называемом синдроме боли в желудке, связанной с жаром, при котором имеет место блокирование механизма чи.

Боли в желудке, которые уменьшаются при надавливании на место локализации боли или после приема пищи, в сочетании с плохим цветом лица, упадком сил, тонким, лишенным силы пульсом, являются признаком того, что функциональное начало среднего обогревателя находится в состоянии пустоты и слабости. Это синдром боли вследствие пустоты желудка. Ослаблена функция желудка. Колющие боли в желудке, локализующиеся в одной точке, в сочетании с пальпируемым в глубине уплотнением и окрашенным в черный цвет стулом при неравномерном пульсе соответствуют состоянию застоя за счет блокированной крови, причем имеет место нарушение проходимости «канальных сосудов». Согласно номенклатуре, принятой в китайской медицине, речь идет в данном случае о синдроме боли вследствие застоя крови.

Боли в желудке в сочетании с метеоризмом, отрыжкой, неприятным запахом, толстым налетом на языке и скользящим пульсом, являются признаком скопления (блокирования) остатков пищи, что ведет к некоторому нарушению механизма чи. Это синдром боли вследствие скопления непереваренной пиши.

Боли в животе

Периумбиликальные боли, ослабевающие под воздействием тепла и усиливающиеся при холоде, (причем пациент предпочитает тепло и испытывает приятное ощущение при давлении на живот или его массаже) в сочетании с холодными конечностями, жидким неоформленным стулом и глубоким медленным пульсом являются признаком недостаточности ян селезенки. Воздействие холода или холодное питье могут являться факторами, провоцирующими подобные боли околопупочной области. В этом случае имеет место нарушение равновесия и процессе пищеварения, осуществляемом с участием селезенки. Речь идет о синдроме боли вследствие пустоты и холода под действием холода и влажности, которые скопились внутри организма.

Боли в нижней части живота с неприятными ощущениями при ощупывании больного места и давлении на него, сопровождающиеся метеоризмом, в сочетании с запором, пристрастием к теплу и отвращением к холоду, пресным вкусом во рту и глубоким, напряженным пульсом соответствуют состоянию застывания Чи под действием внешнего холода. В данном случае имеет место синдром боли вследствие полноты холода в сочетании с блокированием функционального начала чи для которого возникли помехи. Боли в нижней части живота в сочетании с «пристрастием» к холоду и «отвращением» к теплу, жаждой, сухостью языка, скользящим быстрым пульсом соответствуют внешнему болезнетворному началу, связанному с жаром, которое скопилось внутри организма. При этом механизм чи лишен «проходимости»; имеет место синдром боли вследствие полноты жара. При болях неопределенной локализации в области живота, которые ощущаются то в области толстой кишки, то в области тонкого кишечника, иногда появляются только с одной стороны, носят переменный (флюктуирующий) характер, а при массировании живота происходит снятие метеоризма, что приносит облегчение пациенту — имеет место болевое состояние в нижней части живота вследствие блокирования чи.

При наличии постоянного места локализации боли, которая носит острый характер, как от укола игл, уменьшается днем и усиливается в ночное время, а в нижней части живота можно пропальпировать не смещающийся плотный узел в сочетании с потемневшими губами, пятнами на языке и затрудненным неравномерным пульсом — имеет место болевое состояние вследствие застоя крови.

Перемежающиеся боли в области пупка, при которых с помощью пальпации нижней части живота удается обнаружить тяжевидные образования, в сочетании с пятнами на лице и маленькими прыщиками на внутренних поверхностях губ, а также отмечается наличие глистов в стуле свидетельствуют о состоянии закупорки паразитами, которые являются причиной болей.

Боли в пояснице и в крестцовой области

Этот тип болей локализуется в области почек и поясничного отдела позвоночника. Если боли сопровождаются зябкостью (пациент ищет тепла), носят давящий характер и иррадируют вниз живота, у больного возникает ощущение, как будто он сидит в воде, к тому же они зависят от погоды — это указывает на блокирующие нарушение под действием холода и влажности в «канальных сосудах». Согласно номенклатуре китайской медицины в этом случае имеет место синдром боли вследствие холода и влажности, при котором нарушается гладкое течение крови и чи.

Неудержимая боль в области поясницы в сочетании с лишенными силы болезненными ногами, причем пациент не в состоянии стоять продолжительное время, и обильным мочеиспусканием прозрачной мочи, зябкостью по всему телу и слабым пульсом соответствует состоянию пустоты ян почек.

Боли в пояснице, сопровождающиеся состоянием повышенной нервозности и психического возбуждения, в сочетании с красным языком, покрытым небольшим количеством напета, и тонким, быстрым пульсом соответствуют состоянию пустоты инь почек.

Боли в пояснице с постоянным местом локализации в позвоночнике или усиление болей при паравертебральном сжатии, возникают в большинстве случаев в результате тяжелых внешних повреждений, причем застойная кровь является непосредственной причиной таких болей в пояснице.

«Грыжевые» боли

«Грыжевые» боли называются в китайской медицине также просто «грыжа». При этом речь идет о сильных болях в подчревной области живота, которые могут иррадиировать у мужчин в яички. Иногда содержимое грыжи может проникать даже в мошонку. Если яички и мошонка являются при этом холодными, то боли иррадиируют по всей подчревной области живота.

Если яички вытеснены вверх, то китайская медицина констатирует блокирование сосудов печени под действием холода. Если мошонка покраснела, распухла, горяча и отвисла, а яички опухли, увеличены в размерах и болезненны до такой степени, что до них невозможно дотронуться, а также выделяется горячая моча желто-красноватого цвета, то имеет место состояние влажности и жара, которые протекают вниз по меридиану печени.

Грыжевые боли с опухшей, болезненной мошонкой, ощущением дискомфорта в подчревной области живота и перемежающимися болями с изменением места их локализации указывают на работу механизма ци в неправильном направлении. При этом чи устремляется вниз, вызывая боли. Китайская медицина называет это также блокированием чи. Если мошонка попеременно то увеличена, то уменьшена, а пациент замечает, когда ложится, что из мошонки что-то перемешается в живот, причем боли пропадают, а при вставании из живота что-то переходит в мошонку, причем боли возникают снова, такое состояние свидетельствует по терминологии китайской медицины о нанесении ущерба подчревной области живота холодом и влажностью, причем сухожилия и сосуды ослабляются, что может привести к возникновению мошоночной грыжи.

Во избежание недоразумений необходимо отметить, что паховая и мошоночная грыжи подвергаются в сегодняшнем Китае в большинстве случаев оперативному лечению. Роль акупунктуры ограничивается в подобных случаях снятием болей сопровождающих эти болезни.

Боли в суставах

Боли в суставах в сочетании с ощущением тяжести в конечностях (причем суставы не краснеют и не опухают, а боли зависят от погоды, при дожде и холоде усиливаются) называются в китайской медицине «боли би». Они возникают вследствие проникновения в суставы патологического начала, связанного с ветром и холодом, а также влажностью. Если суставная боль не имеет постоянной локализации, а носит блуждающий характер, особенно в руках, то она называется в китайской медицине «блуждающей би», которая вызывается сильным нарушением, связанным с ветром.

Сильные сверлящие боли в суставе с фиксированной локализацией, усиливающиеся под действием холода и ослабевающие под действием тепла, указывают на нарушение, связанное с холодом, которое не удалось полностью отразить защитным силам организма и которое вызывает «боль би». Болезненные, отяжелевшие суставы с фиксированной локализацией болевого ощущения в поясничной части позвоночника или нижних конечностях с опуханием, но без изменения внешней окраски — причем, члены неподвижны, а у пациента липкий налет на языке и слабый пульс — указывают на наличие согласно терминологии китайской медицины сильного патогенного начала, связанного с влажностью, которое вызывает прилипающее би.

Если суставы верхних и нижних конечностей опухли и покраснели, при их пальпации возникает ощущение жжения, а воздействие холода способствует уменьшению болей, у пациента горячее тело, сухость во рту, быстрый пульс и признаки психического возбуждения, то это указывает по взглядам китайской медицины на наличие патогенного начала, связанного с ветром, влажностью и жаром, которое проникло в организм, вызвав «би вследствие жара».